гражданский брак.... <

lilia
Администратор

20 мар 2012, 11:06

собственно, сабж.....выскажу свое имхо по этому поводу....как человек верующий, категорически не приемлю неофициального совместного проживаня, какими бы словами оно не называлось......если двое живут вместе, ведут совместное хозяйство, и даже имеют совместных детей,что мешает им узаконить отношения???.....какие доводы можно привести против официального брака???...дескать, какая разница, штамп в паспорте ничего не решает?....тем не менее, складывается впечатление, что каждый оставляет себе путь к отступлению, скажем так, запасной вариант.....что если чего, то разбежались и все....разве это правильно?......

Леонора
Бывалый

20 мар 2012, 11:23

привет!!Andrew
никогда не была сторонником офиц.браков,но и противником тоже не была.
между прочим мужчины гораздо сильнее боятся обременять себя узами законного брака.большинство женщин что бы они не говорили,с детства мечтают быть женой,мамой и хозяйкой общего с мужем дома.
вот вы говорите ,что избегая законного брака люди стремятся оставить себе пути для отступления...
из собственного опыта знаю,что ни кольцо на пальце,ни печать в паспорте не удержат двух людей от&nbsp; разрыва,если они больше не хотят или не могут жить вместе. и если двое людей хотят быть вместе и прожить жизнь бок о бок,они и без печати в паспорте будут вместе жить, вести хозяйство и растить детей. поддерживать друг друга "в бедности и богатстве,в болезни и здравии..."
и я скажу вам по другому.если мужчина и женщина верят и доверяют друг другу на 100%,то им не нужно стабильность своих отношений закреплять печатью в паспорте.это только формальность...
развод в наше время -дело 15-ти минут. именно поэтому наверное официальный брак потерял свою ценность.Отредактировано Леонора (2012-03-20 11:38:09)

Andrew
Бывалый

20 мар 2012, 11:28

хорошо..тогда простой вопрос - если Вам на выбор предложат жить в официальном или неофициальном, Вы какой предпочтете?......только честно....

Леонора
Бывалый

20 мар 2012, 11:43

мы с мужем несколько лет жили в неофициальном браке,пока он сам не заговорил о регистрации.
...и скажу вам честно, мне все равно... я полностью верю своему супругу и знаю что хочу прожить с ним всю свою жизнь.
вижу как он любит меня и наших детей,как дети любят папу и очень ценю все что он делает для своей семьи.
и уверенна,что не зависимо от наличия печати и кольца,он никогда не бросит и не предаст...

Andrew
Бывалый

20 мар 2012, 11:45

Леонора написал(а):мы с мужем несколько лет жили в неофициальном браке,пока он сам не заговорил о регистрации.
...и скажу вам честно, мне все равно... .но тем не менее,насколько я понимаю, Вы приняли его предложение?.....даже несмотря на то, что Вам все равно.....

ГалинаТ
Бывалый

20 мар 2012, 12:06

выскажусь по теме... в нашей семье официально зарегистрировать брак хотел именно МУЖ, меня вполне устраивал "гражданский брак", и да, мне было проще представлять родным и знакомым своего мужа как "мой мужчина", "мой молодой человек", чем муж. Что подтолкнуло меня на регистрацию брака:
1) признаюсь честно -&nbsp; &nbsp;проблемы с жильем. ну не было у меня денег на съем жилья, и своего жилья не было. Нужно было продлевать общагу, у меня аспирантура заканчивалась. Как "гражаднскую жену", "сожительницу" меня бы в комнату к мужу не подселили - нужна была официальная регистрация.
2) ежедневное капание на мозг моим мужем, что он не хочет быть "сожителем"... ну такой вот ну меня традиционных взглядов.
Поэтому скажу так, в решении некоторых юридических, официальных вопросов - официальный брак предпочтительнее.
Но вот что привлекало меня именно в гражданском браке. Наверное, Андрей вы частично правы складывается впечатление, что каждый оставляет себе путь к отступлению, скажем так, запасной вариант....... но не в плане того, что это возможность мне сбежать... а в плане того, что когда люди (чаще мужчины, хотя и женщины тоже) становятся уверенными "все он/она моя - никуда она от меня не денется" отношение может меняться, человек расслабляется, становится менее внимательный и может чаще позволить себе в отношениях грубость, невнимание ну и т.п. вещи. Начинает как бы менее ценить партнера, не боится его потерять и позволяет себе многое такое, чего бы с человеком, "который тебе не принадлежит" позволить себе не смог... Вот этого в отношениях я и опасалась и не хотела официального брака. Может быть написала коряво и не совсем понятно Изображение

Andrew
Бывалый

20 мар 2012, 12:09

ГалинаТ написал(а):2) ежедневное капание на мозг моим мужем, что он не хочет быть "сожителем"... ну такой вот ну меня традиционных взглядов.респект ему за это и уважуха.....ГалинаТ написал(а):когда люди (чаще мужчины, хотя и женщины тоже) становятся уверенными "все он/она моя - никуда она от меня не денется" отношение может меняться, человек расслабляется, становится менее внимательный и может чаще позволить себе в отношениях грубость, невнимание ну и т.п. вещи. Начинает как бы менее ценить партнера, не боится его потерять и позволяет себе многое такое, чего бы с человеком, "который тебе не принадлежит" позволить себе не смог...вот именно здесь и начинаются настоящие отношения, точнее, отношения настоящих людей, а не старающихся выглядеть лучше.......вот тут и есть настоящая семья......вот тут и начинается притирка друг ко другу...а это,увы, не всегда всем нравится......тем более что в мозгу всегда есть отходной маневр, который подразумевается неофициальным сожительством....Отредактировано Andrew (2012-03-20 12:18:43)

ГалинаТ
Бывалый

20 мар 2012, 12:30

Andrew написал(а):вот именно здесь и начинаются настоящие отношения, точнее, отношения настоящих людей, а не старающихся выглядеть лучше.......вот тут и есть настоящая семья......вот тут и начинается притирка друг ко другу...а это,увы, не всегда всем нравится......тем более что в мозгу всегда есть отходной маневр, который подразумевается неофициальным сожительством....Скорее всего так и есть... вопрос в том, что я все же за этап ГБ в отношениях, ибо именно этот этап, когда люди уже живут вместе со всеми прелестями быта Изображение и начинают притираться друг к другу дает возможность лучше понять друг друга, понять - стоит ли связывать себя окончательно... Хотя, окончательно, в моем понимании, связывает не штамп в паспорте,а&nbsp; дети. Штамп может лишь усложнить процедуру развода, но не связать

Andrew
Бывалый

20 мар 2012, 12:37

ГалинаТ написал(а):Хотя, окончательно, в моем понимании, связывает не штамп в паспорте,а  дети.как раз,увы, не факт.....

ГалинаТ
Бывалый

20 мар 2012, 12:47

Andrew написал(а):как раз,увы, не факт.....ну скажем так, ТЕХ, кого не связывают дети - штамп в паспорте тем более не свяжет.
да, еще может связать экономическая зависимость... но опять таки, такая зависимость, как правило, возникает только если у женщины есть дети, при чем, малолетние

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб»