Голосование по итогам интернет-дуэли "Долгое грудное вскармливание"

Ленчик
Бывалый

05 дек 2011, 00:33

Афина написал(а):но я не могу просто даже представить, что я кормлю грудью двухлетнего ребенка.Когда я только родила, я тоже считала это чем-то недопустимым, мне казалось ребенок в 2 года уже такой большой, все понимает, говорит, будет на людях требовать титю и т.д., тоже думала бросить в год, но чем ближе мы подходили к этому моменту, тем больше я понимала, что пока не хочу бросать кормить, т.к. ни я, ни ребенок к этому еще не готовы. Афина написал(а):Тимочка Наташин (karkusha-29) уже большенький, а с каким трудом отучался от сиси. Так что не факт, что позднее отлучение от груди легче переносится.Конечно, у всех индивидуально, но отнимая у ребенка грудь в раннем возрасте, когда еще не полностью удовлетворена сосательная потребность, мы должны ему предоставить что-то в замен - соску, бутылочку или что-то еще, от чего возможно в дальнейшем будет еще сложнее отучиться.
Лично я имею позитивный опыт долгого кормления, чего и другим желаю. Бросили мы за неделю до 2 лет, без всяких проблем, просто в один день сказав сыну, что молочка больше не будет. Он немного расстроенный, но без слез, лег спать и больше ни разу не попросил титю. И я не жалею, что кормила его столько, хотя иногда и приходилось из-за этого от чего-то отказываться.

Афина
Бывалый

05 дек 2011, 12:16

Ленчик написал(а):Когда я только родила, я тоже считала это чем-то недопустимым, мне казалось ребенок в 2 года уже такой большой, все понимает, говорит, будет на людях требовать титю и т.д., тоже думала бросить в год, но чем ближе мы подходили к этому моменту, тем больше я понимала, что пока не хочу бросать кормить, т.к. ни я, ни ребенок к этому еще не готовы.Вот и я сейчас так думаю. Конечно, у меня нет никакого опыта, связанного с длительным кормлением. И возражать вам могу только смотря на опыт близких мне людей и мое подсознательное к этому вопросу отношение.Это не аргумент, но... так не нравится мне просыпаться всей в молоке зачастую по ночам, вкладыши в бюстгальтер не особо помогают, промокают быстро или смещаются. Итак недосып постоянный,  а тут еще идти надо посреди ночи все это дело смывать, переодеваться, а потом пошевелиться боюсь, чтобы еще и простынь утром не менять.... Первые два месяца не было молока, на смесях сидели, а тут вот прорвало! Но не спорю, удовольствие колоссальное, когда это маленькое личико тычется, ищет, знает что здесь должно быть, нашла своим маленьким ротиком, унюхала носиком и .. хвать! сосет - плакать хочется от умиления! Но. Вы просто один в один сформулировали мое мнение про два года, про " ребенок в 2 года уже такой большой, все понимает, говорит, будет на людях требовать титю и т.д.". Минусов вижу мало, пока для меня это только:
1. Сложное отлучение (хотя это может быть в обоих случаях)
2. Зависимость мамы от ребенка и наоборот длительное время.
3. Апельсинов уж больно хочется (но это мелочь =) )Причем, минусы эти можно, пожалуй, свести на нет, дав понять малышу, что он теперь взрослый и кушать молочко можно не всегда и не везде, а только дома, только когда никто не видит. Тем более, если можно свести кормления до двух раз  в сутки.

Ленчик
Бывалый

05 дек 2011, 15:38

Афина написал(а):так не нравится мне просыпаться всей в молоке зачастую по ночам, вкладыши в бюстгальтер не особо помогают, промокают быстро или смещаются. Итак недосып постоянный,  а тут еще идти надо посреди ночи все это дело смывать, переодеваться, а потом пошевелиться боюсь, чтобы еще и простынь утром не менять.Ну после года уже не будет такого прилива молока как сейчас, а если и будет, то бросить тоже будет сложно, потому как это чревато лактостазом и развитием мастита (состояние не из приятных, и боль, и высокая температура, да еще и кроха будет требовать вашего внимания).
А по поводу ночного недосыпа, мне кажется, что намного проще ночью сунуть ребенку грудь, чем вставать, идти разводить ему смесь, держать бутылочку пока он пьет, потом укладывать малыша спать, а потом после всех этих мероприятий пытаться заснуть самой.Афина написал(а):Вы просто один в один сформулировали мое мнение про два года, про " ребенок в 2 года уже такой большой, все понимает, говорит, будет на людях требовать титю и т.д.".Я так считала, но за все время кормления грудью сын ни разу не поставил меня в неудобное положение, он никогда не просил титю на улице, в гостях, еще где-то, и даже дома при чужих людях.Афина написал(а):1. Сложное отлучение (хотя это может быть в обоих случаях)На мой взгляд, ребенка в год отучить сложнее. По себе и своим подругам вижу, что спокойнее дети переносят либо очень раннее отучение (в возрасте 3-4 мес., когда грудь просто заменяется на бутылочку со смесью) или уже ближе к 2 годам и старше, когда идет естественное угасание сосательного рефлекса у ребенка параллельно с инволюцией молочных желез у матери.Афина написал(а):3. Апельсинов уж больно хочется (но это мелочь =) )Если ребенок склонен к аллергии, то конечно, да, придется себя ограничить многими продуктами. А если нет, то можно есть, я после года уже и сама вовсю цитрусовые ела, и ребенку давала.Вика, желаю чтобы Вам и Вашей малышке процесс кормления приносил только радость и прекратили вы его безболезненно в тот момент, когда сами решите.

Афина
Бывалый

06 дек 2011, 13:17

Ленчик написал(а):Вика, желаю чтобы Вам и Вашей малышке процесс кормления приносил только радость и прекратили вы его безболезненно в тот момент, когда сами решите.Леночка, спасибо! Я этим процессом  сейчас очень дорожу, т.к. становление его проходило долго и сложно - никак не хотело молочко прибывать. Плюсы грудного вскармливания налицо, я сама очень за. А насколько долго нас хватит видно будет, надеюсь, что получится отучиться безболезненно и все же в год =)
Думаю, что тех, кто "за" долгое ГВ все же будет больше )))

Ленчик
Бывалый

06 дек 2011, 14:00

Вика, спасибо за проведенную дуэль, надеюсь она получилась интересной  не только нам, но и читающим, и кому-то может поможет принять верное решение.

karkusha-29
Бывалый

06 дек 2011, 19:50

молодцы я всех поддерживаю и Лену и Вику! Изображение

ANSEHA
Бывалый

06 дек 2011, 20:16

Полностью поддерживаю Афину Изображение

Ninnochka
Бывалый

07 дек 2011, 17:34

девочки, спасибо! я за Афину. и не из за того, что моя позиция тоже близка к тому что она высказывала, но я не увидела сильных новых аргументов за долгое кормление.

Кыса
Бывалый

07 дек 2011, 19:13

А я за Леночку. Доводы о прекращении кормления вроде "учебы заграницей" или "уикенда в Праге на распродаже" или "становлении самостоятельности ребенка" - это смешно, сорри. В год..самостоятельным. Наши дети конечно развиты очень сейчас, но не до такой степени. И это известный факт, что имунная система у ребенка формируется до 3 лет, а не 1 года. А если убрать, например, все нюансы и посмотреть на все чисто с природной точки зрения - ребенок способен жить и питаться другими вещами когда у него есть ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ зубы, то есть он способен в природе питаться не маминым молоком. Покажите мне ребенка, у которого в год есть жевалки. Если такие и есть - их мало и это можно сказать сильные представители вида. Ведь незря все придумано природой. Значит рано ему еще отлучаться от мамки. А если говорить о возможности отдыха мамы и не забывать о том, что есть еще другая сторона жизни с ребенком, есть свои увлечения, друзья и все такое - это все решаемо. Но до 3 лет свое желание сбежать от ребенка можно и попридержать или если и ехать - то с ребенком. Другое дело, когда просто заканчивается молоко и при этом ребенку уже год или больше и грудное кормление прекращается потому что нечего есть, а вот насильно прекращать, когда молоко есть, но типа ж уже большой и хватит - вот это неправильно.И немного личного - я работающая мама, нахожусь в офисе с 10 до 19, на выходных хожу с подругой в кино, вот вчера отрывалась вечером на концерте, в выходные иду с мужем в гости, кормлю вот уже год и почти 10 месяцев и при этом мы ездим отдыхать, конечно не без ребенка и отлично проводим время.

alena138
Бывалый

08 дек 2011, 18:08

Девочки, обе молодцы! Но, я поддержу Лену.
Были почти до 2-х лет на ГВ, отлучение прошло на отлично, вообще без проблем, безболезненно для меня и Леры. За границу, конечно, не ездили, но на природу, в гости с ночевкой выбирались регулярно, и я была очень рада, что не нужно возиться с приготовлением смеси в экстемальных условиях. Грудь на улице, и даже дома при посторонних людях ни разу не попросила. Насчет развития самостоятельности тоже не согласна с Афиной. Лере ГВ нисколько не помешало - в садике адаптировалась довольно быстро, самостоятельна, активна, явный лидер в группе. И болеет редко, не смотря на то, что почти с рождения узнали о том, что имеются проблемы с иммунной системой. Конечно, если молоко пропало, или есть серьезные причины завершить кормление, то ребенок прекрасно обойдется и без ГВ, но зачем отказываться от того, что дано природой?

Ответить

Вернуться в «Интернет-дуэли»