Ребенок 10 лет боится оставаться один в комнате.

Сашулькина
Новичок

03 май 2017, 03:19

И у нас с племянницей такая проблема. Но нам 8 лет. Рекомендации интересные, приму во внимание.Отредактировано Сашулькина (2017-05-03 03:20:39)

elen4ika
Новичок

08 авг 2017, 17:48

Здравствуйте!
У меня схожая проблема участниками темы.
Дочь 10 лет. Боится находиться одна в конате или на улице во дворе (частный дом), боится спасть одна, темноты.
Началось это все когда ей было лет 5, после переезда в новую квартиру.
Разговаривали неоднократно по поводу того чего боится. Толком объяснить не может, шорохи ей какие-то слышаться.
Родилась дочка доношенная, но была небольшая асфексия, потом невропатолог ставил нам диагноз повышенное внутричерное давление.
С очень раннего возраста была гиперактивна, поздно начала разговаривать, занимались с логопедом. Ходила в обычный дет.сад. Сейчас ходит в школу, учиться средне. Из предметов хорошо даются иностранные языки. Рассеянная, забывчивая, иногда приходится все повторять по сто раз. Очень переборчивая в еде, ест только определенные продукты, заставить попробовать что то новое нереально.
Отношения в семье нормальные. Есть ещё один ребенок 4 месяца. (Дочь братика любит, играет с ним. Очень его ждала. Не ревнует). С мужем ругаемся редко. Единственно муж бывает через чур требовательным к дочери. 
Проблема с каждым годом усугубляется, как в этой ситуации помочь ребёнку я не знаю.

Kristisha
Бывалый

14 авг 2017, 09:04

у меня у самой такое было лет до 13, вам надо чаще оставлять ее одну иначе она так всю жизнь будет бояться!!!

lisa0906
Новичок

20 сен 2017, 08:42

Я думаю в вашей ситуации не оставлять ее одну надо, ведь это может только усугубить проблему, а к хорошему психологу идти. Моя крестница боялась темноты. Спала с включенным светом. Но дома вроде бы ничего страшного, все дети так себя ведут. Но она даже на улице заходить в арку темную, или подъезд когда не горела лампа, отказывалась. Кума обратилась к хорошему детскому психологу в частную клинику. Отзывы были хорошие клиентов, врачи с опытом работы в клиниках Европы и США. После ряда консультаций врач избавил ее от всех страхов. Темноты уже не боится и стала как-то увереннее в себя. В таких вопросах важно разобраться в проблеме, в голове ребенка, а не усугублять страхи.

Ответить

Вернуться в «Консультация детского психолога»